小樽市役所グリークラブ日記

naccam.exblog.jp ブログトップ

GLEE FESTA ⅩⅧ in 旭川 当日(11/19)の進行予定について

Ⅰ.11月19日(日)当日の進行等について

11:00集合(音楽堂 1階ロビー)★9:30札幌発のカムイ乗車で10:55旭川着で可です。徒歩16分
【 会 場】旭川市大雪クリスタルホール音楽堂 (旭川市神楽3条7丁目 TEL:0166-69-2000)
c0010455_11114225.jpg
10:00~10:45 大雪山麓男声合唱団   単独ステージリハーサル(45分)
10:50~11:35 ホクレングリーンコール 単独ステージリハーサル(45分)
11:40~12:25 小樽市役所グリークラブ  単独ステージリハーサル(45分)
12:30~13:30 合同ステージリハーサル

14:30--- 開 場 ---
15:00--- 開 演 ---
15:00~15:15 小樽市役所グリークラブ 単独ステージ(約15分)
15:15~15:35 ホクレングリーンコール 単独ステージ(約20分)
15:35~15:50 大雪山麓男声合唱団   単独ステージ(約15分)
15:50~16:05-- 休 憩 --
16:05~16:20 合同ステージ、アンコール「酒頌」
16:20 ロビーコール(2~3曲程度)

17:00 退  館
17:30 打ち上げ懇親会
※昼食(お茶と弁当を用意します。)及び着替えは、リハーサル等の合間に随時、済ませてください。
  なお、各自で持ち込んだ飲み物の空き容器等は、(各自で)持ち帰りいただきますよう御協力願います。

Ⅱ.楽譜について   
 市販用楽譜を使用します。演奏会当日は、楽譜を忘れないようご注意願います。
 合同ステージは、コピー楽譜(配布済)を使用するため、後日配布の黒表紙を使用ください。

Ⅲ."ステージ衣装"等について  
 単独・合同とも、紺系(ダーク系or黒)のスーツ、白ワイシャツ、棒タイ、黒靴、紺系or黒の靴下とします。

Ⅳ."演奏会打ち上げ懇親会"について  
開 宴:17:30    
会 場:ホテルWBFグランデ旭川(旭川市宮下通10丁目 TEL 0166-23-3388)
参加費:5,000円(飲み放題付)  
※懇親会参加を希望される方は、11月2日(木)の練習日まで参加費を添えて吉田あて申込み願います。 

[PR]
# by naccam | 2017-10-20 12:03

「小樽市民合唱祭(秋)」当日のスケジュール等について

11月3日(金・祝)の「第125回小樽市民合唱祭(秋)」当日のスケジュール等は下記のとおりです。
c0010455_11143808.jpg
10:20  小樽市民センターロビーに 集合
  ※ 荷物置き場は(2F)3号会議室、男性更衣室は (3F)5号会議室です。
10:35 「練習室B(2F、1・2号室)」でステージリハ前の練習を行います。        
※ 『冬の日の記憶』を10:55まで20分間の練習。
11:00  ステージリハーサル(11:10まで10分間の練習)        
13:30  直前集中練習(14:30までの練習)
都会館2階ホール<小樽市稲穂4-4-7・梁川通り稲北寄り> にて行います。                
c0010455_19030340.jpg
c0010455_11142702.jpg
14:00 開 演 
※ 他団体メンバーとしても合唱祭に参加される方は、各団の練習時間等を御確認の上、
それぞれの本番出演に支障のないようにしてください。
15:10 「練習室B(2F、1・2号室)」で 直前練習を行います。
※『冬の日の記憶』を15:30まで20分間練習します。
15:30 「下手袖入り口前通路」で 待機 
15:40 「ステージ下手袖」で 待機 
15:50  小樽市役所グリークラブ《出演順12番》(約10分)
 【曲目】『冬の日の記憶』より 3.冬の長門峡  4.更くる夜 5.南無ダダ【指揮】 村 上  学 
16:00  演奏終了
16:10~16:20 全体合唱(小樽合唱連盟創立70周年記念ステージとして)
市役所グリーの皆様は観客席(通路)から歌っていただくことになります。是非ご参加下さい!!
【曲目】「小樽市民の歌」【指揮】大道恒雄先生(小樽少年少女)【ピアノ】村上由希子先生
【司会】石井秀樹さん(丘の上合唱団)
※「小樽市民の歌」は小樽市のホームページで聴くことができます。事前練習にご活用下さい。 

★参考までに下記のとおり、市役所グリーメンバーが重複参加予定の各団体の出演関係についてもお知らせいたします。 
なお、集合、リハーサル時間等については、各所属団体において改めて御確認願います。

<16.小樽商大グリーOB会 《後半ステージの4番目》 
B練習室(2F、1・2号会議室)16:10-16:30 → 下手袖入り口前通路待機16:30 → 下手袖16:40 → 16:50出演
<21.小樽混声合唱団 《後半ステージの9番目》 
A練習室(3F、リハーサル室)17:00-17:20 → 下手袖入り口前通路待機17:20 → 下手袖17:30 → 17:40出演
<24.Re:ユンゲン《後半ステージの12番目》 
B練習室(2F、1・2号会議室)17:30-17:50 → 下手袖入り口前通路待機17:50 → 下手袖18:00 → 18:10出演  
*上記の時間についてはあくまでも予定です。ステージ進行等により、時間が前後することもありますので御注意ください。

◆ 確認及び連絡事項 ◆  
Ⅰ 使用楽譜について : 多田武彦男声合唱曲集7『冬の日の記憶』
   ※市販楽譜を使用しますので、合唱祭当日、楽譜を忘れないように注意してください。    
Ⅱ ステージ衣装について    
基本スタイルの ダーク系スーツ、白ワイシャツ、棒ネクタイ(色・柄は自由です。蝶ネクタイは使用しません。)、
黒靴、黒(又は紺系)の靴下 でお願いします。 
Ⅲ 合唱祭写真等の注文について 
① ステージ写真 … 1枚¥500(予定)です。   ② 演奏CD ……… 1枚¥300(予定)です。
   ※ 御希望の方は、合唱祭当日までに御連絡願います。  
Ⅳ 参加費について     
  今回の市民合唱祭は、平成29年度第68回小樽市文化祭のステージ部門として開催により、入場無料となることから、参加される皆様の御負担はありません。参加される皆様には入場時に必要となる整理券を一人につき、2枚お渡しします。
なお、小樽市民センター、小樽市民会館、生涯学習プラザにおいても配布しております。

[PR]
# by naccam | 2017-10-20 11:06

グリーフェスタ18

c0010455_14080686.jpg
グリーフェスタ18 in 旭川へ向けての合同練習について
(第1回)9月10日(日)
終了(第2回)10月1日(日終了(第3回)10月29日(日) 時間 13:30~16:30
場所 ホクレン本所1階ロビー(札幌市中央区北4条西1丁目

■平成29年度下半期の小樽市役所グリークラブの練習日程等は下記のとおりです。

皆様におかれましては、体調には十分留意され、できるだけ練習に御参加いただきますようよろしくお願いします。

1 練 習 日 

10月 5日(木)、14日()、19日()オペラ中心、28日() 

11月 2日()、11日()、16日()、25日()、30日(木)

12月 9日()、14日()、21日()

1月11日()、20日()、25日()

2月 3日()、 8日()

   ※基本的には練習は木曜日と土曜日を隔週で行う予定ですが、場合によっては臨時練習を行うことも

あります。(その場合は、ご連絡いたします。)

2 練習時間: 18時~20時

3 練習場所: 稲穂小学校 音楽室(※事情により、変更となる場合があります。)

4 練習曲目: 『冬の日の記憶』、『草野心平の詩から』、『兵士の合唱』ほかオペラ合唱曲

5 演奏会日程等:

グリーフェスタⅩⅧ in 旭川

【日 時】 平成29年11月19日() 15:00開演

【会 場】 旭川クリスタルホール音楽堂

【演奏曲】<単独> 『冬の日の記憶』より全曲、<合同>『兵士の合唱』ほか

〔参加費〕 @¥2,000(チケット2枚分)

第125回小樽市民合唱祭(小樽合唱連盟創立70周年記念)

【日 時】 平成29年11月3日(祝・金) 13:00開演

【会 場】 小樽市民センター マリンホール

【演奏曲】 『冬の日の記憶』より3,4,5曲程度

〔参加費〕  負担はありません平成29年度 第68回小樽市文化祭・ステージ部門゙としての開催となるため、入場無料となります。)

2018雪あかりの路交流コンサート 

【日 時】 平成30年2月11日(日・祝) 16:00開演 

【会 場】 小樽市民センター マリンホール 

【演奏曲】<単独>『冬の日の記憶』全曲、<男声合同>『草野心平の詩から』全曲

〔参加費〕 @\,000(チケット2枚分)

6 使用楽譜について:

『草野心平の詩から』は多田武彦男声合唱曲集4、また、『冬の日の記憶』は、多田武彦男声合唱曲集7にあります。

楽譜が必要な方は吉田までお申し付け願います。


[PR]
# by naccam | 2017-09-28 09:22

第6回全日本男声合唱フェスティバル大成功

上田先生のFACEBOOK

団体紹介

埼玉県のヴィブ・ラ・コンパニー加藤さんのHP
c0010455_23020600.jpg


[PR]
# by naccam | 2017-07-12 23:03

平成29年度上半期の小樽市役所グリークラブの練習日程等

平成29年度上半期の小樽市役所グリークラブの練習日程等は下記のとおりです。

皆様におかれましては、体調には十分留意され、できるだけ練習に御参加いただきますようよろしくお願いします。

1 練 習 日 

4月 8日()、13日()、22日()、27日() 

5月11日()、20日()、25日() 

6月 1日()、10日()、15日()、24日()、29日()

7月 2日(日) 6日()

8月19日()、24日() 

9月 2日()、 7日()、14日()、21日()、30日()

   ※基本的には練習は木曜日と土曜日を隔週で行う予定ですが、場合によっては臨時練習を行うこともあります

(その場合は、ご連絡いたします。)

2 練習時間: 18時~20時

3 練習場所:

 稲穂小学校 音楽室(※事情により、変更となる場合があります。)

4 練習曲目:

『冬の日の記憶』、『尾崎喜八の詩から』、『雪明りの路』、『兵士の合唱』ほか

5 演奏会日程等: 

第124回小樽市民合唱祭(春)

     【日 時】 平成29年6月4日() 13:00開演

13:20地下1号で練習20分 14:00出演

     【会 場】 小樽市民会館 大ホール 

     【演奏曲】 『冬の日の記憶』より・冬の明け方・冬の日の記憶

     〔参加費〕 @¥1,000(チケット2枚分)

第6回全日本男声合唱フェスティバル in 小樽 

  【日 時】平成29年7月8日() 14:00合同練習(公会堂)、

17:00聴き合わせ(市民会館)、18:30交流会

     〃 9日() 10:30開演、スケジュール15:50終演

     【会 場】小樽市民会館 大ホール 

     【演奏曲】13:35本番(合同)広瀬先生教室『雪明りの路』より、

春を待つ・月夜を歩く・夜まわり・雪夜

14:00~公会堂ホール練習 →14:50直前練習15:19本番

(小樽市役所グリー・北海道男声)

         『尾崎喜八の詩から』より、冬野、春愁

     〔参加費〕 @¥3,100(参加料)

       ※この演奏会には、市役所グリー単独での出演はありません。

グリーフェスタⅩⅧ in 旭川

【日 時】 平成29年11月19日() 15:00開演

【会 場】 旭川クリスタルホール音楽堂

【演奏曲】(北海道男声) 『冬の日の記憶』より全曲、

(合同)『兵士の合唱』ほか

〔参加費〕 @¥2,000(チケット2枚分

     〔練習会〕第1回 9月10日(日) 第2回 10月 1日(日)                        
第3回10月29日(日)
         時間はいずれも13:30~16:30 
会場は札幌駅前のホクレン本所1階北側ロビーです。

第125回小樽市民合唱祭(秋)

【日 時】 平成29年11月3日(金・祝) 14:00開演

【会 場】 小樽市民センター マリンホール

【演奏曲】 『冬の日の記憶』より2曲程度

〔参加費〕  小樽市文化祭として開催のため、入場・参加無料の予定

2018雪あかりの路交流コンサート 

     【日 時】 平成30年2月11日(日・祝) 16:00開演 

     【会 場】 小樽市民センター マリンホール 

     【演奏曲】 (単独)『冬の日の記憶』・・・全曲(予定)、 

(男声合同)・・・<未定>

     〔参加費〕 @\,000(チケット2枚分)

6 使用楽譜について:

『尾崎喜八の詩から』『雪明りの路』については、多田武彦男声合唱曲集2、

また、『冬の日の記憶』については、多田武彦男声合唱曲集7にあります。

楽譜が必要な方は吉田までお申し付け願います。



[PR]
# by naccam | 2017-06-27 07:29

第6回全日本男声合唱フェスティバル

c0010455_16084729.jpg
7月8日() 14:00合同練習(公会堂)、17:00聴き合わせ(市民会館)、
        18:30
交流会 (グランドパーク小樽)
7月9日() 10:30開演、スケジュール15:50終演

【会 場】小樽市民会館 大ホール 

【演奏曲】(合同)広瀬先生教室『雪明りの路』より、

春を待つ・月夜を歩く・夜まわり・雪夜 13:35本番

(小樽市役所グリー・北海道男声)『尾崎喜八の詩から』より、冬野、春愁

14:00公会堂ホール練習 →14:50直前練習15:19本番

〔参加費〕¥3,100〔交流会〕¥5,000

■6月29日()18:00~20:00 稲穂小音楽室で上田先生レッスン

■7月 2日(日)18:00~20:00 クリスチャンセンター207号室で上田先生レッスン


c0010455_16095046.jpg


[PR]
# by naccam | 2017-06-02 16:11

◇男声合唱の交流を目指す オッサン達の日記


by naccam
クリエイティビティを刺激するポータル homepage.excite
カレンダー
S M T W T F S
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30